GRAND TAPIS SAMARKAND (Sinkiang : frontière... - Lot 495 - Osenat

Lot 495
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 225EUR
GRAND TAPIS SAMARKAND (Sinkiang : frontière entre la chine et la Russie) Milieu du XX siècle. _x000D__x000D_ Champ rose saumoné à rinceaux et guirlandes de fleurs et feuillages stylisés orné d’une rosace centrale à couronne fleurie bleu nuit et ivoire. Quatre écoinçons rubis à palmettes fleuries polychromes. Cinq bordures dont la principale bleu nuit à entrelacs de bulbes et boutons de fleurs en forme de bracelets stylisés._x000D__x000D_ Velours en laine sur fondations en coton _x000D__x000D_ (Petite oxydation en lisière)_x000D__x000D_ Dimensions. 280 x 180 cm
Mes ordres d'achat