TAPIS GHOUM KORK (Iran), Époque du Shah,... - Lot 455 - Osenat

Lot 455
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 625EUR
TAPIS GHOUM KORK (Iran), Époque du Shah, Dynastie Pahlavi. Vers 1960_x000D__x000D_ Champ rubis à original de feuillages et bulbes floraux finement dessinés en polychromie encadrant un médaillon central bleu ciel en forme de pendentif. Triple bordure dont la principale bleu ciel à décor animalier et semis de boutons floraux en forme de tortues stylisées._x000D__x000D_ Velours en laine soyeuse de qualité dite Kork, Sur fondations en coton _x000D__x000D_ Densité. Env 8/8500 noeuds au dm2 _x000D__x000D_ Bon état général. Belle polychromie _x000D__x000D_ Dimensions. 210 x 150 cm
Mes ordres d'achat