Chine, fin XIXe-et XXe siècle_x000D__x000D_ Ensemble... - Lot 10 - Osenat

Lot 10
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 1 250EUR
Chine, fin XIXe-et XXe siècle_x000D__x000D_ Ensemble de trois théières, l’une en grès de Yixing en forme de tronc de prunus d’où sortent des branches fleuries en guise d’anse et de bec, avec marque ; une autre en étain, inscrite de caractères auspicieux ; la troisième en porcelaine à décor polychrome de dignitaires, serviteurs, dresseur de chevaux, sages et lanciers sur une terrasse._x000D__x000D_ (Lacunes à la polychromie sur la théière en porcelaine ; enfoncements sur la théière en étain ; couvercle non complètement ajusté - rapporté ? - pour la Yixing ; salissures sur les trois)_x000D__x000D_ Haut. de 8,5 à 13 cm Expert : Cabinet Pierre ANSAS, Anne PAPILLON et Johanna de LERY.
Mes ordres d'achat