L’EPINE Cœur. Vers: 1850. Montre de col... - Lot 13 - Osenat

Lot 13
Estimation :
2500 - 3500 EUR
L’EPINE Cœur. Vers: 1850. Montre de col en argent en forme de cœur. Mouvement mécanique à coq, remontage à clef, signé. Toutes les parties intérieures et extérieures de la montre sont émaillées, scène de paysage et romantique. La montre est accompagnée de sa boite d’origine moulée en forme de cœur. Mouvement exceptionnellement rare. Fonctionne. Dimension : 43 x 60 mm. Poids brut : 60.9 gr. Silver heart-shaped collar watch. Mechanical movement with cock, key winding, signed. All the inner and outer parts of the watch are enamelled, landscape and romantic scene. The watch is accompanied by its original heart-shaped moulded case. Exceptionally rare movement.
Mes ordres d'achat