SABRE DE CAVALERIE MODELE AN IX. Monture... - Lot 214 - Osenat

Lot 214
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 893EUR
SABRE DE CAVALERIE MODELE AN IX. Monture en laiton. Poignée recouverte de basane, (usure), avec ses deux olives, calotte ovale à longue jupe. Garde frappée « Versailles » et poinçonnée, à trois branches et deux oreillons en navette. Quillon courbé vers la pointe. Lame courbe à dos plat, gravée « Manufre Imple du Klingenthal Janvier 1812 », à contre tranchant et pans creux, poinçonnée au talon. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets et deux anneaux. ; arme de prise, le fourreau a été frappé en partie supérieure « E.U.R.I.Eme. III. » A.B.E. (lame en partie aiguisée, fourreau avec taches d’oxydation, cuvette postérieure dont une vis manque). Avec une dragonne en buffle blanchi.
Mes ordres d'achat