MOUSQUETON MODELE AN IX A SILEX DE LA GARDE... - Lot 198 - Osenat

Lot 198
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 957EUR
MOUSQUETON MODELE AN IX A SILEX DE LA GARDE NATIONALE D’AIX. Canon rond, à pans, poinçonné au tonnerre, frappé « G.De Nle AIX », poinçonné et daté « 1806 B 3 ». Queue de culasse frappée « Mle 1777 ». Platine poinçonnée, gravée « Mre Imple de St Etienne », à chien à corps rond. Bassinet en laiton. Garnitures en fer poinçonné. Crosse à joue en noyer clair avec cheville. Baguette en fer. B.E. Epoque Ier Empire.
Mes ordres d'achat