VIVIEN DESCHAMPSY ADELAÏDE (1772 – 1840 ?) Clémence... - Lot 131 - Osenat

Lot 131
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 702EUR
VIVIEN DESCHAMPSY ADELAÏDE (1772 – 1840 ?) Clémence de Sorlieu ou l’homme sans caractère, Paris, Renard, 1809. Deux volumes In 12. 284 pp. et 1 f. errata et 327 pp., et f. errata. Reliures demi-maroquin de l’époque comportant au dos l’initiale de la Reine Hortense en or ainsi qu’un cachet avec son monogramme couronné dans chaque volume. Coins légèrement émoussés, rayures et usures d’usage, charnières solides. Il manque un troisième volume mais l’exemplaire se vendait déjà en deux volumes seulement. Contient des notes sur le peuple Basque. Le Catalogue Collectif de France ne recense que trois exemplaires à la BnF, la Bibliothèque Municipale de Nantes et le musée basque de Bayonne. Deux exemplaires sont aussi présents à la Bibliothèque nationale de Pologne à Varsovie et à la bibliothèque de l’Université de Halle sur Saale en Allemagne.
Mes ordres d'achat