PEIGNE DE DAME. Monture en vermeil à huit... - Lot 125 - Osenat

Lot 125
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PEIGNE DE DAME. Monture en vermeil à huit dents en écaille, ornée sur le devant d’une plaque en or à décor de rinceaux feuillagés ornés de deux médaillons ovales et d’un cartouche rectangulaire, cerclés d’émail bleu nuit, présentant des miniatures, deux profils antiques et une divinité alanguie. Sur la monture, poinçon de titre 2 et de moyenne garantie Paris 1798-1809. Poinçon d’orfèvre AH. Poinçon tête de coq sur la plaque. 11 x 8 cm. Poids brut : 49 g. A.B.E.(traces d’humidité aux miniatures) Époque Empire.
Mes ordres d'achat