PENDULE en bronze doré représentant Vénus... - Lot 51 - Osenat

Lot 51
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 083EUR
PENDULE en bronze doré représentant Vénus attendant l’Amour, la déesse allongée sur un lit de repos à chevet renversé avec des pieds en forme de griffons ailés. Le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes marqué “à Paris” repose sur une base à pans coupés ornée d’amours jouant avec une guirlande de pampres de vigne et une flèche transperçant une couronne de myosotis retenue par des rubans, surmontée d’un couple de colombes et terminée par des petits patins cylindriques ciselés d’une frise de palmettes Epoque Empire Restaurations, reprise à la dorure Haut. : 41 cm ; Larg. : 33 cm
Mes ordres d'achat