PENDULE en bronze doré à deux tons d’or... - Lot 35 - Osenat

Lot 35
Estimation :
3000 - 5000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
PENDULE en bronze doré à deux tons d’or mat et bruni représentant Diane chasseresse, le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes inscrit dans une borne ornée de volutes feuillagées et fleurons, flanquée d’un chien et d’un volatile. Elle repose sur une base ovale à ressauts ciselée en bas-relief d’une scène de chasse au cerf tirée de l’histoire d’Actéon, d’une frise de palmettes et de trophées de chasse en appliques, terminée par des petits patins. Époque Empire (restaurations) Une pendule de modèle identique en bronze doré et patiné a figuré dans la vente à Bayeux le 14 juillet 2014 sous le n°186 un autre exemplaire a été vendu à Paris, hôtel drouot le 26 octobre 2021 n° 245.
Mes ordres d'achat