MEUBLE DE TOILETTE DE FORME RECTANGULAIRE... - Lot 32 - Osenat

Lot 32
Estimation :
3000 - 5000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
MEUBLE DE TOILETTE DE FORME RECTANGULAIRE EN ACAJOU ET PLACAGE D’ACAJOU. Les montants en gaine ornés de têtes de femme coiffées de tresses en bronze patiné et de palmettes en bronze doré. Il ouvre à cinq tiroirs, le tiroir supérieur à deux casiers. Estampillé CHAPUIS Premier tier du XIXe siècle. Il a été surmonté d’un miroir rectangulaire pivotant maintenu par des montants en gaine à têtes de femmes coiffées d’un némès, de palmettes et de couronnes de myosotis percées d’une flèche. Le miroir coulisse sur deux rails en laiton. (Restaurations, fentes). H : 164 cm – L : 65 cm – P : 54 cm L’ébéniste Jean-Joseph CHAPUIS (1765 - 1864), obtient sa maîtrise à Paris avant de s’installer à Bruxelles, sa ville natale. Il fournit notamment des meubles pour le palais de Laeken. Son atelier est en activité jusqu’en 1830.
Mes ordres d'achat