AXELROD Meer (1902-1970) Aquarelle de double... - Lot 86 - Osenat

Lot 86
Estimation :
800 - 1200 EUR
AXELROD Meer (1902-1970) Aquarelle de double faces « Lessive au bord d’une rivière » et « Portrait de l’artiste F.Zevina », 1934. Aquarelle et gouache sur papier 43 x 35 cm Provenance : collection d’Eugene Tabachnikov, Allemagne. E.Tabachnikov – médecin reconnu de Moscou et grand collectionneur de la peinture russe du XXe siècle, fils du compositeur soviétique Modest Tabachnikov. АКСЕЛЬРОД Меер (1902-1970) Двусторонний рисунок «Стирка у реки» и «Портрет худ.Ф.Зевиной», 1934 г. Бумага, акварель, гуашь 43 x 35 см. Провенанс: коллекция Е.Табачникова, Германия. Евгений Табачников – сын известного советского композитора Модаста Табачникова, известный московский врач и коллекционер живописи ХХго века.
Mes ordres d'achat