FRANCISCO GIMENO I ARASA (ESP/ 1858-1927) Portrait... - Lot 311 - Osenat

Lot 311
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
FRANCISCO GIMENO I ARASA (ESP/ 1858-1927) Portrait de Jean Richepin, 1914 Huile sur toile Signé et daté ‘F. Gimeno 1914’ 74 x 60.5 cm Oil on canvas, signed and dated, 29.13 x 23.81 in PROVENANCE Collection privée, région de Paris. Contemporain de Joaquin Sorolla, Francisco Gimeno i Arasa fut le portraitiste mondain espagnol à la mode parisienne en 1900. Parmi ses rencontres parisiennes, Gimeno i Arasa eut la chance de croiser le chemin du poète Jean Richepin, l'homme portraituré dans la présente œuvre qui fait l'objet de notre attention. Richepin, né d'un père de l'Aisne pied-noir - algérien de naissance et donc français de racine - revient rapidement à ses terres natales dans l'Aisne, avant de gagner Paris en 1852. Grande figure de la littérature parisienne Fin de Siècle, Auguste-Jules Richepin, dit Jean Richepin (1849-1926), romancier et poète, est connu pour ses ouvrages La chanson des gueux en 1876, et la comédie théâtrale Le Flibustier en 1889.
Mes ordres d'achat