Michel BERTHAUD (1845 - 1912) La pagode... - Lot 213 - Osenat

Lot 213
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 375EUR
Michel BERTHAUD (1845 - 1912) La pagode à cinq étages (Zhenzai tower) au nord des remparts de Canton Aquarelle sur papier collé sur carton Signé, localisé et daté en bas à gauche « M. Berhaud/ Canton/1889 » 39,5 x 53 cm (Insolée) Watercolor on paper glued on cardboard, signed, located, and dated lower left, 15.55 x 20.86 in Commentaire : Essentiellement photographe, Michel Berthaud est l’associé associé du peintre et photographe Etienne Berne-Bellecour de 1867 à 1870. Il eut son atelier à Paris au 9 rue Cadet (à l’enseigne Helios) puis, 31 rue Bellefond. Membre de la Société Française de Photographie à partir de 1873, le photographe voyage également, en Ethiopie, Egypte (quelques clichés conservés au Quai Branly) ainsi qu’en chine comme en témoigne cette rare aquarelle.
Mes ordres d'achat