Paul HUET (1803 - 1879) Moulins à Fontenay-aux-Roses Huile... - Lot 80 - Osenat

Lot 80
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Paul HUET (1803 - 1879) Moulins à Fontenay-aux-Roses Huile sur toile Signé en bas à gauche, porte le cachet de cire de l’atelier au verso 30 x 38 cm Avec cadre : 44 x 51.5 cm Oil on canvas, signed lower left, stamp on the back, 11.81 x 14.96 in, with frame : 17.32 x 20.27 in Paul Huet passe l’été 1859 à Fontenay-aux-Roses. Il se plaint dans sa correspondance de la chaleur étouffante qu’il y règne et travaille peu. Une aquarelle du même sujet est conservée dans les collections du Musée de l’Ile-de-France à Sceaux. Les moulins de Fontenay-aux-Roses seront rasés en 1870. Répertorié dans les archives Paul Huet d’Elisabeth Marechaux Laurentin en vue de la publication du Catalogue Raisonné de l’oeuvre de Paul Huet.
Mes ordres d'achat