CARTIER Vers: 1910. Montre de gousset "guillotine"... - Lot 7 - Osenat

Lot 7
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 16 250EUR
CARTIER Vers: 1910. Montre de gousset "guillotine" en or jaune 750/1000, style art déco. Boîtier ronde, face centrale ouverture "guillotine" émaillée d'entrelas, le dos du boîtier présence la couronne MURAT. Tranche striée. Cadran guilloché signé Cartier Paris, index peints chiffres romains et chemin de fer. Aiguilles en acier bleui. Mouvement mécanique. Accompagnée de son écrin signé en cuir rouge. Provenance famille MURAT. Dimension: 45,5 mm. Poids brut: 54,95 g. Pocket watch "guillotine" in 18 K yellow gold, art deco style. Round case, central face opening "guillotine" enamelled of entrelas, the back of the case presence of the crown MURAT.Mechanical movement. Sold with its case signed in red leather. Provenance MURAT family.
Mes ordres d'achat