HUYSMANS (Joris-Karl). Lettre autographe... - Lot 150 - Osenat

Lot 150
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
HUYSMANS (Joris-Karl). Lettre autographe signée à son « cher confrère ». Paris, 11 décembre 1890. 1 p. 1/2 in-8, fentes marginales restaurées. « Je viens d'arranger l'affaire Stock. Seulement, au lieu de faire revenir LE MANUSCRIT DE "LA-BAS" de Dijon où il séjourne chez l'imprimeur [Victor] Darantière, il préférerait faire tirer tout le volume en épreuves d'un coup et m'en donner pour L'Écho de Paris une épreuve. Cela permettrait, en effet, de corriger le volume pendant le temps qu'il paraîtrait dans le journal. Comme dernier terme, on donnerait à Darantière le 15 janvier. Le roman de [Catulle] Mendès ira jusque là, je pense. Stock établit un compte et trouve que le livre ferait 15.150 lignes de feuilleton ! Tout cela vous paraît-il possible..., et faudrait-il voir M. Valentin Simon [directeur de L'Écho de Paris] tout de suite, ou attendre que j'aie l'épreuve à lui remettre. De cela, vous êtes meilleur juge que moi, et je ferai comme vous le voudrez, me tenant à votre disposition pour le jour qu'il vous plaira... » Là-bas paraîtrait en feuilleton du 17 février au 19 avril 1891 dans L'Écho de Paris, puis en volume chez Tresse et Stock en avril 1891.
Mes ordres d'achat