HUGO (Victor). Lettre autographe signée «... - Lot 146 - Osenat

Lot 146
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 040EUR
HUGO (Victor). Lettre autographe signée « Victor Hugo » à madame de Grièges. S.l., « vendredi matin 8 août » [1845]. 1 p. in-8 avec mention « confidentielle », adresse au dos ; trois manques angulaires dus à l'ouverte sans atteinte au texte. VICTOR HUGO PRIS EN FLAGRANT DELIT D'ADULTERE. La belle Léonie d’Aunet avait épousé le peintre Auguste Biard en 1840. Fréquentant les salons de Fortunée Hamelin à partir de 1841, c’est probablement là que Victor Hugo lui fut présenté peu après la mort de sa fille Léopoldine. Leur liaison débuta dès l’automne 1843. Le poète était très épris de cet « ange » blond et Léonie Biard souhaitait un double divorce. Cependant, ils furent surpris par le peintre le 5 juillet 1845 dans un hôtel du passage Saint-Roch : pair de France, Victor Hugo échappa à l’arrestation, mais Léonie Biard subit un emprisonnement de deux mois – Le 14 août, le tribunal de la Seine prononça la séparation de corps et de biens entre les époux Biard. L'ECRIVAIN TENTE ICI D'ETOUFFER L'AFFAIRE DANS LA PRESSE. Joséphine Amandine de Lostanges de Saint-Alvère, qui avait épousé Antoine Tabard de Grièges, était la sœur de Charles de Lostanges de Saint-Alvère, alors rédacteur en chef de l'organe légitimiste La Quotidienne. « VOUS POUVEZ BEAUCOUP, MADAME, DANS UNE AFFAIRE QUI M'INTERESSE AU PLUS HAUT POINT. C'est d'ailleurs une bonne et généreuse action à faire, et je sais avec quelle chaleur d'âme vous prendrez cette ouverture. Tout en vous est excellent, le cœur comme l'esprit. J'irois avec empressement vous entretenir de la chose en question, mais je suis malade et au lit. Est-ce que vous seriez assez bonne pour prendre en considération cette impossibilité de sortir, et pour venir me trouver jusqu'en ma solitude ? Je vous attendrais demain samedi à sept heures et demie du soir, si vous ne m'envoyez pas de contr'ordre et si cette heure et ce jour vous conviennent. SEREZ-VOUS ASSEZ BONNE EN OUTRE POUR GARDER LE PLUS GRAND SILENCE SUR CETTE LETTRE ? Je vous fais un million d'excuses, Madame, de vous donner tant de peine et je mets à vos pieds mes hommages les plus respectueux... »
Mes ordres d'achat