HUGO (Victor). Lettre autographe signée «... - Lot 144 - Osenat

Lot 144
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 170EUR
HUGO (Victor). Lettre autographe signée « Victor H. », à Félicité de LA MENNAIS. S.l., 7 septembre 1830. 3 pp. in-4, adresse au dos ; infimes rousseurs, petite déchirure sans manque due à l'ouverture, trace d'onglet au dos. LETTRE AMICALE ET POLITIQUE TRAITANT DU CATHOLICISME LIBERAL ET ANNONÇANT LA NAISSANCE D'ADELE HUGO. « Je ne veux pas, mon cher et vénérable ami, que l’abbé Gerbet aille vers vous sans un mot de moi [Philippe Gerbet, 1798-1864, disciple de La Mennais et futur évêque de Perpignan]. Il a bien longtemps que j’ai cessé de vous écrire, et je m’en veux beaucoup ; ce qui me réconcilie un peu avec moi-même, c’est que je n’ai jamais cessé de vous aimer. Il me semble même qu’en se taisant et en s’abstenant ainsi, cette amitié déjà vieille qui me lie à vous est revenue plus vive, plus profonde, et s’est accrue en se concentrant. PERSONNE, VOUS LE SAVEZ, NE CONTEMPLE AVEC PLUS DE JOIE ET DE BONHEUR QUE MOI LA BEAUTE DE VOTRE AME ET DE VOTRE GENIE. Voici votre mission qui s’agrandit. Je vous bats des mains. Votre voie se rétrécissait de jour en jour, étouffée qu’elle était entre LE MISERABLE GALLICANISME DES VIEILLES SACRISTIES ET LES FOLLES VANITES D’UN CLERGE DE COUR ET DE PLACES. Notre belle révolution d’ordre et de liberté a jeté bas tout ce qui obstruait votre chemin. Maintenant allez ! Il y a place et large place, il y a route et large route pour vous, pour votre libre catholicisme, pour vos saines réformes, pour votre alliance de l’Église et de la liberté dans l’avenir. Toute la jeune nation vous aime, vous admire, et sympathise avec vous. METTEZ-VOUS A LA TETE D’UN CATHOLICISME LIBERAL, ET TOUS VOUS SUIVRONT... Tout ce qui se fait maintenant est beau, parce que c’est le triomphe de l’intelligence sur la force. CETTE REVOLUTION DE JUILLET, C’EST LA VICTOIRE DU POUVOIR SPIRITUEL SUR LE POUVOIR TEMPOREL. Or, ce pouvoir spirituel dont la direction appartient à l’Église, elle l’avait follement lâché pour prendre du pouvoir temporel. De là ses fautes, de là sa chute. Vous, mon ami, vous êtes resté grand, vous êtes resté prêtre. Vous n’avez rien voulu de la puissance politique, vous avez gardé, pure et sans alliage, la puissance de votre génie. Aujourd’hui vous allez user, comme prêtre, de cette belle part de pouvoir, de pouvoir spirituel, que vous avez conquise comme écrivain. VOUS POUVEZ TOUT. AU TEMPS OU NOUS VIVONS, LE GENIE EST UNE PAPAUTE. Vous allez nous arriver bientôt, n’est-ce pas ? Ma femme qui vient d’accoucher de son quatrième enfant [Adèle], se rappelle à votre bon souvenir et se recommande à vos prières... » CATHOLIQUE LIBERAL ET ULTRAMONTAIN, FELICITE DE LA MENNAIS voulait « l’Église libre dans l’État libre », et, à la faveur des événements de 1830, fonda le journal L’Avenir avec Lacordaire et Montalembert : il réclamait la liberté de conscience, de presse et de religion, et développait l’idée de séparation de l’Église et l’État. Mais l’épiscopat gallican et la police contre-révolutionnaire s’acharnèrent contre lui, et il finit par rompre avec l’Église et s’isoler dans un socialisme évangélique et romantique. JOINT : PORCHER (François). Correspondance de 11 lettres et une carte (11 autographes signées et une autographe). 1907 (datée de Moscou), et 1927-1943. Concernant Charles Baudelaire, Reynaldo Hahn, Léon Tolstoï, Paul Verlaine, Oscar Wilde, etc.
Mes ordres d'achat