HUGO (Victor). Lettre autographe signée «... - Lot 143 - Osenat

Lot 143
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
HUGO (Victor). Lettre autographe signée « Victor » à Charles Nodier. Paris, 8 mars 1824. 2 pp. in-8, adresse au dos ; manque angulaire au feuillet d'adresse sans atteinte au texte. « MON AMI, PERMETTEZ-MOI DE VOUS DONNER CE NOM QUI, REÇU DE VOUS, SERAIT UN TITRE POUR MOI ; JE COMPTAIS ALLER VOUS PORTER MES NOUVEAUX PECHES POETIQUES. Ladvocat m'apprend qu'il m'a devancé, ce qui me chagrine un peu, car je voulais me vanter sur l'exemplaire que je vous l'aurais offert de mon admiration pour vous [Victor Hugo allait publier ses Nouvelles odes chez l'éditeur Pierre-François Ladvocat, recueil qui serait annoncé le 13 mars 1824 dans la Bibliographie de la France.] Ladvocat me fait voir en outre une note charmante qu'il destine aux débats, et où j'aurais reconnu votre style, quand je n'y aurais pas reconnu votre écriture. LADVOCAT ME PROMET ENCORE DE VOTRE PART UN ARTICLE SIGNE CH. NODIER DANS LA QUOTIDIENNE. Est-ce que je dois croire à tant de bonté ? EST-CE QUE L'AIGLE CONSENTIRA A JUGER LE VOL DU MOINEAU FRANC ?... Au moment où j'écris ceci, on m'apporte La Quotidienne, les termes me manquent pour vous exprimer ma reconnaissance, et l'espérance que vous me donnez à la fin de votre trop bienveillante annonce, achève de me combler. Je voudrais bien savoir, cher ami, où je pourrai vous trouver cette semaine afin de vous rappeler la promesse que vous m'avez faite avec tant de grâce pour vendredi prochain... » Dans son article du 8 mars 1824 dans La Quotidienne consacré aux Nouvelles odes de Victor Hugo, Charles Nodier affirmait notamment : « On conçoit difficilement du moins que l'inspiration poétique puisse être portée plus loin, les ressources du style prodiguées avec plus d'avantage, ses nuances modifiées avec plus d'élégance et de variété. » Il concluait sur cette phrase : « Nous reviendrons sur ce volume. » CHARLES NODIER, LE MAITRE ET L'AMI : érudit, écrivain, il publia notamment des récits fantastiques qui le rangèrent parmi les figures représentatives du romantisme naissant. Nommé bibliothécaire de l'Arsenal au début de 1824, il y tint salon et réunit les sympathisants de ce courant nouveau, dont Victor Hugo. Par sa qualité d'aîné, par son œuvre, par son rôle fédérateur, Charles Nodier fut entre 1822 et 1830, le maître et l'ami de Victor Hugo qui n'oublia jamais la façon dont il favorisa ses débuts littéraires.
Mes ordres d'achat