GAUTIER (Théophile). Poème autographe signé.... - Lot 138 - Osenat

Lot 138
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 300EUR
GAUTIER (Théophile). Poème autographe signé. 3 quatrains en 2 versions, l'une très travaillée, l'autre mise au net avec nouvelles corrections, et essais poétiques d'une douzaine de passages portés autour de ces deux versions. Le tout occupant une p. in-4 montée sur papier fort ; rousseurs. VERSIONS PRIMITIVES AVEC NOMBREUX REPENTIRS, TRES DIFFERENTES DE LA VERSION IMPRIMEE. Ensuite remaniée, elle comprendrait 6 quatrains et paraîtrait pour la première fois, sous le titre « Le soleil et la lune », dans la Revue de Paris du 14 avril 1844. En 1845, elle serait intégrée sous le titre « La Lune » dans la suite poétique España des Poésies complètes (Paris, Charpentier), et enfin, après la mort du poète, dans l'édition Charpentier établie par Marcel Dreyfous en 1875-1876, elle recevrait finalement celui de « La lune et le soleil ». PIECE DE VERS COMPOSEE A L'IMITATION DES COPLAS ESPAGNOLES : « le soleil dit à la lune : "que fais-tu sur l'horizon ? l'honnête femme à la brune ne quitte pas la maison." le soleil dit à la lune : "où coucheras-tu ce soir ? au fond du lac ou sur la dune, je voudrais bien le savoir." "je ne sais – j'ai cent retraites sur la terre ou dans les cieux", répond la lune, "et vous êtes un astre bien curieux !" »
Mes ordres d'achat