FLAUBERT (Gustave). 2 lettres autographes... - Lot 137 - Osenat

Lot 137
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 975EUR
FLAUBERT (Gustave). 2 lettres autographes signées [à Jules Rohaut]. S.l., « Vendredi 11 h. ». « Mon cher ami, voulez-vous venir déjeuner avec moi en tête à tête dimanche prochain (après-demain). J'aurais besoin de renseignements que vous pouvez me donner. Connaissez-vous le personnel du journal Le Croque-mort ? Je compte sur vous & vous la serre... » (1 p. in-8, tache marginale). — S.l., « dimanche soir 9 h. ». « Eh bien ! puisque vous n'êtes libre qu'à 5 h. 30, venez dîner chez moi demain lundi à 6 heures et demie. Je vous attendrai jusqu'à sept. Si vous ne le pouviez pas (style Thiers), envoyez-moi un mot par le télégraphe, mais n'envoyez rien & venez ! Je compte sur vous !... » (1 p. in-8).
Mes ordres d'achat