ÉLUARD (Eugène Grindel, dit Paul). 2 cartes... - Lot 128 - Osenat

Lot 128
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
ÉLUARD (Eugène Grindel, dit Paul). 2 cartes autographes signées à Georges Hugnet. 1942 et 1947. – Vézelay, 9 février 1942. « Mon cher Georges, faut-il que je t'écrive en grandes capitales, en Européennes, en Mondiales, faut-il que je me noircisse les mains avec des Affiches bâtons, des Mammouths grasses, des Himalayennes boueuses pour que tu répondes à mes lettres soigneusement ? Ainsi, je te demandais si tu as des Dickens ?? Ainsi tu montres que tu n'as pas compris l'usage de tes manuscrits : les poèmes sont pour le Choix de poèmes, la liste des corrections pour Le Livre ouvert [son Choix de poèmes paru en 1941, et le second volume de son ouvrage Le Livre ouvert à paraître en aux Cahiers d'art]. Et 1000 autres choses. As-tu répondu à la Licorne ? Etc... C'est Germaine qui est belle [Germaine Pied, avec qui Georges Hugnet s'était marié en 1940 pour disposer de papiers lui permettant de passer la ligne de démarcation]. Tu es un monstre, un gentil monstre. Mais un monstre. Enverras-tu ton adresse et le moyen de s'en servir un jour à quelques libraires ? Mlle Droz ? Il me faut de l'argent, toujours et encore de l'aaargeanschwfmtremdhh ! Je suis sérieux comme le pouce d'un pape. Si tu n'obthempaires pas, je te coupe les vivres épistholères, pour ttttttttoujours. Je parle szçairiœufszemanh, coâque le sairiœufs soie le propre des rrhâzsh qui nœud se lav pas. P/. Active Bonet. Merci d'avoir enfin remarqué l'achat de San Lazar [Paul Bonet et le journaliste et éditeur Giuseppe Papa dit Gualtieri di San Lazzaro]. [Dans l'angle haut à gauche, complétant une mention imprimée :] N'écrire que si tu me prends au sérieux » (1 p. in-12 ; au verso, vue photographique de la basilique de Vézelay ; enveloppe conservée). – 23 août 1947. « Cher Georges, nous approchons du retour. Je me réjouis de te revoir. Nous avons maintenant des orages magnifiques. Mais l'on se baigne et l'on brunit. À bientôt donc. Je t'embrasse affectueusement... [lettre contresignée par Alain Trutat et son épouse Jacqueline] » (1 p. in-12 oblong ; au verso, vue photographique de Cannes).
Mes ordres d'achat