DUMAS père (Alexandre). Poème autographe... - Lot 124 - Osenat

Lot 124
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 780EUR
DUMAS père (Alexandre). Poème autographe signé intitulé « Au roi Victor-Emmanuel ». 8 vers sur 2/3 p. in-folio. TRADUCTION LIBRE D'UN POEME PATRIOTIQUE ITALIEN intitulé « A re Vittorio Emanuele quando le donne venete lo presentarono d'un mazzo », c'est-à-dire « Au roi Victor-Emmanuel quand les Vénitiennes lui offrirent un bouquet », composé en 1860 par Aleardo Aleardi qui le publia en 1863 dans son recueil Poesie volanti. « VENISE AUX JOURS HEUREUX, DE GLOIRE ET DE FORTUNE, Du haut du navire éclatant Jetait son anneau d'or à l'antique Neptune, Des époux le plus inconstant, Venise aux jours de deuil, à la douleur en proie, Depuis dix ans amoureuse de lui, Au plus loyal des rois secrètement envoie Son bouquet d'épouse aujourd'hui ! » DUMAS PERE PUBLICISTE A NAPLES EN SOUTIEN AUX PARTISANS DE L'UNITE ITALIENNE. Venu personnellement à Naples pour apporter son aide à Garibaldi et aux forces unificatrices de Victor-Emmanuel de Savoie (proclamé roi en 1861), Dumas père y avait fondé le journal L'Independente, dans lequel il publia quasiment un article quotidien jusqu'en 1864, date de son retour en France.
Mes ordres d'achat