COLET (Louise). Lettre autographe signée... - Lot 116 - Osenat

Lot 116
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 65EUR
COLET (Louise). Lettre autographe signée à une « chère Madame et amie ». Verneuil-sur-Avre (Eure), « chez Mr le docteur Bissieu », 30 août [1868]. 3 pp. in-8. « Quoique vous n'ayez pas répondu à la lettre que je vous ai écrite en arrivant à Paris pour vous remercier de tous les soins dont vous m'aviez entourée pendant mon séjour à Londres, je vous écris aujourd'hui de nouveau. La mort de notre chère madame Hugo [le 27 août 1868] me frappe au cœur et je suis sûre que vous avez ressenti ce coup si triste comme je le ressens. QUELLE DOUCE ET AFFECTUEUSE FEMME NOUS AVONS PERDUE ! J'AI ECRIT HIER A SON MARI ET A SES FILS. J'AURAIS VOULU ECRIRE A ADELE [HUGO] MAIS J'IGNORE SON ADRESSE. ON NE PARLE JAMAIS DE CETTE PAUVRE FILLE DANS LA FAMILLE, et pourtant que sont ces divisions du monde, devant ce terrible malheur de la mort ! Je suis auprès de ma fille depuis dix jours [Henriette Colet avait épousé le docteur Émile Bissieu, et résidait avec lui à Verneuil-sur-Avre] Je compte y passer encore trois semaines. Ses deux enfants, qui sont les plus beaux du monde, me ravissent le cœur. Mon gendre est parfait pour moi. Laissez-moi de vos chères nouvelles, à travers le tourbillon des distractions de Dieppe, donnez-moi une pensée affectueuse... »
Mes ordres d'achat