CHATEAUBRIAND (François-René de). Lettre... - Lot 107 - Osenat

Lot 107
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 845EUR
CHATEAUBRIAND (François-René de). Lettre autographe signée « Ch » [à John Fraser Frisell]. Paris, 19 août 1830. 2 pp. 1/2 in-8 ; pli marginal avec petite fente aux deux feuillets. LEGITIMISTE FACE A LA MONARCHIE DE JUILLET. Le 9 août 1830, Chateaubriand avait refusé de prêter serment au nouveau souverain, Louis-Philippe Ier, placé sur le trône par la révolution qui venait de renverser Charles X. En conformité avec sa décision de ne pas accepter le changement de régime, il démissionna le 10 août de la Chambre des pairs, puis, le 12 août, de ses fonctions de ministre d'État, renonçant à ses pensions et se retrouvant de nouveau dans la gêne financière. « Je suis bien malheureux, mon cher ami ; J'AI FAIT CE QUE JE DEVOIS FAIRE ; j'ai recueilli de l'estime et pourtant JE ME SACRIFIE A UNE CAUSE QUE JE N'APPROUVE POINT ET A DES INGRATS qui, s'ils s'entendoient, n'en seroient que plus mal encore pour moi. D'un autre côté, on me comble de bontés ici ; on m'a tout offert ; on ne peut agir avec plus de grâce et de bienveillance et je ne puis rien accepter. Quelle bizarrerie que mon sort ! Quoiqu'il arrive, les choses tournent de sorte que je suis écrasé par les événements. MAIS AVEZ-VOUS VU TOUS LES JUREURS DE LA CHAMBRE DES PAIRS ? M. DE DURAS ! SORTANT DES BRAS DE SON MAITRE ! [Amédée-Bretagne-Malo de Durfort, duc de Duras avait servi Louis XVI puis, après son séjour en émigration, avait été nommé premier gentilhomme de la chambre de Louis XVIII et fait pair de France. Il prêta serment à Louis-Philippe Ier en 1830 mais se retira bientôt de la vie politique.] J'ai grand peur que vous ne me retrouviez plus. Je compte partir dans les premiers jours d'octobre. Mais vous êtes voyageur et peut-être un jour me trouverai-je sur votre passage. Soignez bien vos rhumatismes et Elisa. [Chateaubriand écrirait en 1832 un poème sur la mort prématurée d'Élisa, fille de John Fraser Frisell, « Jeune fille et jeune fleur »]. À vous pour toujours... » Écossais fixé en France en 1792, John Fraser Frisell se lia avec Chateaubriand et son cercle, Joubert, Fontanes...
Mes ordres d'achat