BERNHARDT (Sarah). Lettre autographe signée... - Lot 92 - Osenat

Lot 92
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 1 950EUR
BERNHARDT (Sarah). Lettre autographe signée A ROBERT DE MONTESQUIOU. S.l.n.d. 2 pp. in-8 oblong et 3 pp. 1/2 in-12, en-tête imprimé à son monogramme et à sa devise « Quand même », liseré de deuil ; estampille de la collection Montesquiou. « Mon cher Robert. C'est vous qui m'avez présenté la Duse. J'ai été pour elle tout à fait courtoise et patiente. Elle devait jouer dix fois en vingt jours, elle a joué dix fois en trente jours. C'est pour moi un surcroît de dépenses très grosses puisque je laisse ouvert mon théâtre qui devait être fermé. Et je paie mon personnel même plus que d'habitude puisqu'il est en congé de droit. Tout cela, cher ami, je l'ai fait de bonne grâce sans même en parler à personne. VOUS N'IGNOREZ PAS TOUTES LES PETITES LACHETES ET INFAMIES QUE J'AI DU SUBIR DEPUIS L'ARRIVEE DE LA DUSE. AYANT EU MON APOTHEOSE ON DESIRAIT M'ENTERRER. Vous n'ignorez pas que j'ai été obligé de déposer une plainte au parquet contre le nommé Schurmans qui a fait faire un article odieux et diffamatoire contre moi dans la presse. Vous n'ignorez rien des souffrances morales que j'ai éprouvées depuis un mois ! ET VOILA QUE LORSQUE J'AI CONDUIT AVEC UNE PATIENCE ET UNE COURTOISIE PARFAITES, VOILA LA DUSE ALLANT DONNER AILLEURS SA REPRESENTATION D'ADIEUX ; et ce qu'il y a de plus odieux c'est que ces gens auxquels je donnais mon théâtre, ma lumière et mes employés pour rien, ils donnent une représentation moitié payante. Le Schurmans est allé trouver ce vieux gâteux de Saucy qui déclare mon théâtre trop petit, laisse vendre des places dans une représentation privée. TOUT CELA EST MALPROPRE ET LE ROLE DE LA DUSE EN CETTE CIRCONSTANCE A ETE FOURBE, OH ! COMBIEN FOURBE ! Je n'ai pas voulu que Schurmans fût nommé dans les convocations ; et elle a dit à des amis communs que j'avais voulu me mettre en tête de la manifestation. Vous me connaissez bien et vous savez ce qu'il en est. Je trouve tout cela très vilain, très lâche et l'artiste italienne très au-dessous d'un caractère droit et noble ; elle ne m'a même pas écrit un mot de remerciement ni d'adieu. Je suis triste, tout écœurée. Tout cela est vilain vilain. Je vous embrasse tendrement !... » POETE ET ARISTOCRATE, DANDY HOMOSEXUEL, LE COMTE DE MONTESQUIOU (1855-1921) cultivait l'art de choyer ses ennemis et celui de malmener ses amis. Il offrit à Proust le modèle principal du baron de Charlus dans la Recherche et inspira à Huysmans le Des Esseintes d'À Rebours. Les peintres, quant à eux, aimèrent sa prestance : Whistler ou Boldini l'ont campé en seigneur farouche, un Greco revu par Brummel.
Mes ordres d'achat