BAUDELAIRE (Charles). Lettre autographe signée... - Lot 90 - Osenat

Lot 90
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 250EUR
BAUDELAIRE (Charles). Lettre autographe signée « Ch. Baudelaire » à Arsène Houssaye. [Paris], 18 août 1862. 3 pp. in-8 carré, manque marginal et morsures d'encre portant atteinte à quelques mots. « SI VOUS NE VENEZ PAS A MON SECOURS AUJOURD'H[UI], JE VAIS ME TROUVER AUJOURD'HUI MEME SANS LOGEMENT, ET DANS UNE SITUATION TELLE QUE JE N'AURAI PLUS LE REPOS NECESSAIRE POUR TRAVAILLER UN PEU. J'ESPERAIS TOUJOURS QUE LA PRESSE COMMENCERAIT MON VARIETES [une section de son journal] et continuerait tout doucement de semaine en semaine ou de quinzaine en quinzaine. C'est, je vous assure, avec un profond regret que je m'adresse à votre bourse, mais à qui m'adresser en ce moment ? Personne n'est à Paris. Ce sera, si vous voulez, une avance dont vous vous rembourserez, ou un prêt ; car si je suppose l'ouvrage fini, je connais quelqu'un qui me fera l'avance de la totalité. La somme dont j'ai besoin est trop forte pour que j'aie en aucune façon le droit de vous la demander, mais 250 fr. qui représentent sans doute deux grands a[rt]icles Variétés, que vous avez, me permettraient peut-être de faire patienter mon homme pendant quelques jours. PERMETTEZ-MOI, je vous en prie, d'insister vivement, comme sur une chose grave, et DE NE PAS PARLER RECONNAISSANCE. C'EST LA MODE DE CEUX QUI OUBLIENT. Tout à vous... Il n'est pas étonnant que je vous tourmente pour essayer un ouvrage de moi à La Presse. J'AI BIEN D'AUTRES CHOSES EN TETE QUE LES POEMES, ET LE VILLEMAIN [il s'agit des PETITS POEMES EN PROSE, qu'Arsène Houssaye allait publier dans La Presse des 26 août, 27 août et 24 septembre 1862]. Tout pourrait se morceler. J'ai trouvé DEUX TITRES NOUVEAUX : FUSEES ET SUGGESTIONS / SOIXANTE-SIX SUGGESTIONS [réflexions contenues dans ses Journaux intimes et dans son œuvre Mon Cœur mis à nu]. Avant-hier, j'ignorais encore que je serais obligé de vous assaillir ainsi ; faites tout ce que vous pourrez, non pas pour me tirer d'affaire mais pour m'aider à allonger la courroie. J'AI ENCORE UN PEU DE COPIE ; MAIS, J'AURAIS VOULU LA GROSSIR. J'irai vous voir aujourd'hui. »
Mes ordres d'achat