BATAILLE (Georges). Lettre autographe signée... - Lot 89 - Osenat

Lot 89
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 234EUR
BATAILLE (Georges). Lettre autographe signée à son « cher ami ». Orléans, 6 février 1961. 1 p. 3/4 in-8. « Excusez-moi de vous avoir parlé dans l'imprécision de votre venue à Orléans. Je vous proposais de venir mercredi, je pensais au train qui arrive ici à 1 heure 15, mais je ne l'avais pas précisé, et je pensais que vous pourriez déjeuner en toute simplicité avec nous. MON TRAVAIL S'AVANCE ET J'Y VOIS DE PLUS EN PLUS CLAIR : j'aurais un projet de mise en pages au moins pour l'essentiel ; ce qui m'est nécessaire pour la disposition du plan, CAR SOUVENT, CE SERONT LES IMAGES QUI DECIDERONT DE CERTAINS DEVELOPPEMENTS. Soyez gentil, donnez-moi tout de suite votre réponse. Naturellement, vous pouvez venir aussi bien jeudi. mais vendredi sera un peu moins facile car j'ai déjà pris rendez-vous avec quelqu'un de L'Express pour une interview à 2 heures. Et samedi, je pars pour la Vendée voir ma fille (pour la semaine suivante). Bien amicalement... Je m'excuse de vous écrire ainsi très tard. À la vérité, je travaille à la limite de mes possibilités et quelquefois je m'arrange mal... »
Mes ordres d'achat