ARAGON (Louis). Lettre autographe signée... - Lot 87 - Osenat

Lot 87
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 325EUR
ARAGON (Louis). Lettre autographe signée « G.M. », adressée à un « cher ami ». S.l., [« juillet 1944, d'après une note au crayon d'une autre main]. 1 p. in-8, petit accroc avec atteinte à une lettre. « J'aurais bien aimé vous voir, mais les circonstances s'y prêtent mal ! Je saisis l'occasion de vous donner indirectement de mes nouvelles. Le porteur de ce mot ne me connaît pas, mais vous l'apportera de la part de GEORGES MEYZARGUES, qui l'aura lui-même remis à un ami, etc. J'espère qu'en même temps il pourra vous apporter un peu de ravitaillement qui par lui-même s'expliquera mieux que je ne ferais ! Vous vous souvenez des décisions que nous avions prises chez la maman de René : vous m'excuserez donc d'avoir fait au plus vite, sans vous consulter, pour gagner du temps. Vous me direz par le porteur si vous me le pardonnez et êtes d'accord. En général, par cette voie, donnez de vos nouvelles écrites et orales. Mes amitiés à Andrée, et à votre voisin d'en face. J'espère que les nouvelles que j'ai fait donner de ma femme et de moi vous parviendront de façon explicite, et que vous songerez à votre tour à notre ravitaillement. De nous deux à vous deux bien amicalement, et mes hommages à Catherine... » Sur son pseudonyme de Georges Meyzargues et sur René Tavernier, voir ci-dessus la lettre n° 86.
Mes ordres d'achat