ARAGON (Louis). Lettre autographe signée... - Lot 86 - Osenat

Lot 86
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 130EUR
ARAGON (Louis). Lettre autographe signée « Georges », adressée à un « cher ami ». S.l., [novembre 1943, d'après une note au crayon d'une autre main]. 1 p. 1/2 in-8, large découpure à un angle du second feuillet. « Vos trois lettres d'un coup. Et seulement avant-hier. Telles sont les difficultés postales quand on se déplace comme moi. Ravi de vous voir de toute façon ce vendredi. Mais puisque vous serez là le jeudi, voulez-vous téléphoner à René [probablement l'écrivain René Tavernier, qui accueillit un temps chez lui à Lyon Louis Aragon en 1943], peut-être pourrions-nous arranger de bavarder un peu seuls ? Pour M. Patrie [?], je suis très touché et honoré, et je me demande comment faire au mieux. SI, ÉVIDEMMENT, ON POUVAIT DÎNER ENSEMBLE – MAIS IL Y A CET HORRIBLE COUVRE-FEU ! Et le vendredi j'ai dans la journée notre five o'clock, un lunch de mariage le samedi, le dimanche une corvée de famille... Cela fait que si on déjeunait ensemble, il me faudrait filer terriblement tôt après... Alors s'il se dérange pour cela ! Je crois que le mieux est tout de même le dîner, qu'on n'a (tant pis !) qu'à faire de bonne heure le jeudi, le samedi ou le dimanche à son choix, chez l'ami en question, n'est-ce pas ? Parce que le vendredi je devrai voir encore des gens. Fixez-moi d'un mot chez René, que je trouverai en arrivant le jeudi matin. ma femme vous salue tous deux (j'allais écrire : vous embrasse !). Et mes respectueux hommages à ces dames, et ma fidèle amitié... » Lettre signée d'un de ses pseudonymes de résistant, Georges Meyzargues, qu'il utilisa pour publier « L'Année du chèvrefeuille » dans Poésie 43, en janvier-février 1943.
Mes ordres d'achat