ARAGON (Louis). 2 cartes, l'une autographe... - Lot 83 - Osenat

Lot 83
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 910EUR
ARAGON (Louis). 2 cartes, l'une autographe signée de ses initiales, l'autre autographe. 1922 et s.d. CONCERNANT WESTWEGO, poème que Philippe Soupault publia en 1922 aux Éditions de la librairie Six, et qui, par ses influences assumées à Apollinaire, Cendrars ou Reverdy, creusa un fossé entre lui et ses amis surréalistes. – À L'ECRIVAIN DADAÏSTE THEODORE FRAENKEL. Amesbury (dans le Wiltshire au Royaume-Uni, au Nord de Salisbury), 26 septembre 1921. « J'arrive à Paris le 30, je pense. Y serez-vous ? Je vous dois, cher ami, toutes les nouvelles de France que j'ai eues dans ce pays à la gelée d'orange. NATURELLEMENT, JE NE SAIS JAMAIS SI VOUS PLAISANTEZ : et il m'a fallu un mot de Mr A. B. [André breton] pour comprendre une partie de votre lettre. JE ME DEMANDE SI VOUS NE FALSIFIEZ PAS LES FRAGMENTS PAR VOUS ENVOYES DE WESTWEGO. OU MEME, QUI SAIT ? VOUS ETES DECIDEMENT UN DANGEREUX PERSONNAGE, est-ce ainsi qu'il faut dire ? J'ai oublié ce langage et les µours des cénacle littéraires de Paris. Je n'ai pas oublié Théodore Fraenkel que je veux immortaliser si ce n'est déjà fait. L.A. » (1 p. in-12 oblong ; au verso, vue photographique de la cathédrale de Wells dans le Somerset ; petite fente marginale). – [À PHILIPPE SOUPAULT]. S.l.n.d. « Cher ami, VOTRE WESTWEGO ne m'était pas tombé sous les yeux depuis le soir où vous me l'avez donné. Le Kümmel de M. A.B. [André Breton] ou le plaisir de vous voir m'ont probablement empêché de voir alors que LA DEDICACE EN ETAIT ABSOLUMENT INACCEPTABLE. Je m'en aperçois à l'instant et je ne pense pas qu'il soit trop tard pour si bien faire » (2/3 p. in-12 oblong ; au verso, une vue photographique de la rue des Perchamps à Auteuil, dans le 16e arrondissement de Paris ; une tache marginale).
Mes ordres d'achat