APOLLINAIRE (Guillaume). Carte postale autographe... - Lot 81 - Osenat

Lot 81
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 950EUR
APOLLINAIRE (Guillaume). Carte postale autographe signée comprenant un QUATRAIN AUTOGRAPHE SIGNE, adressée au libraire Camille Bloch. Bénodet, 27 août 1917. 1 p. 1/4 in-12 oblong. Au recto : « Amitiés. Je rentrerai le 4 à Paris. Hommages à votre charmante femme... » Au verso, sur une vue photographique des cabines de plage à Bénodet, sur laquelle Guillaume Apollinaire a improvisé un poème : « Loin de la guerre atroce et des coups de canon Bénodet ne sait pas celle-là qu'il préfère La mer aux mille écueils ou sa tendre rivière L'Odet plus douce encor que ne sonne son nom. Guillaume Apollinaire » Il s'agit là d'un passage de son poème « Bénodet », demeuré inédit à sa mort, et publié en 1952 dans le volume posthume Le Guetteur mélancolique.
Mes ordres d'achat