APOLLINAIRE (Guillaume). Lettre autographe... - Lot 80 - Osenat

Lot 80
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 950EUR
APOLLINAIRE (Guillaume). Lettre autographe signée au graveur Jean-Émile Laboureur. Paris, 12 avril 1917. 1 p. in-folio, en-tête imprimé du journal Le Siècle, enveloppe autographe signée conservée. « Mon cher Laboureur, merci pour la gravure, pour le kodak. Votre ami Johnson est-il avec vous ? [Ce personnage était un officier britannique qui s'était lié avec Jean-Émile Laboureur durant la guerre, et qui souhaitait traduire en anglais une œuvre de Guillaume Apollinaire.] CI-JOINT DEUX BULLETINS, AU CAS OU VOUS CONNAITRIEZ DES SOUSCRIPTEURS. Écrivez, et hâtez-vous pour le beau conte de Billy [Jean-Émile Laboureur illustrait La Malabée d'André de Billy, livre qui serait publié en 1917 à Paris par la Société littéraire de France]. Ma main... » JOINT, UN BULLETIN DE SOUSCRIPTION : « ET MOI AUSSI JE SUIS PEINTRE. Album d'idéogrammes lyriques et coloriés, par Guillaume Apollinaire. Accompagnés d'un portrait de l'auteur gravé sur bois, par Pierre Roy, d'après Giorgio De Chirico. » IL S'AGIT LA DU PREMIER PROJET DE CALLIGRAMMES, sous son premier titre envisagé, Et moi aussi je suis peintre.
Mes ordres d'achat