GAULLE (Charles de). Lettre autographe signée... - Lot 76 - Osenat

Lot 76
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 170EUR
GAULLE (Charles de). Lettre autographe signée au général François Ingold. Colombey-Les-Deux-Églises (Haute-Marne), 2 juillet 1946. 2 pp. in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle », enveloppe conservée. « Mon cher Ingold, aujourd'hui, ma pensée est auprès de vous et tous mes vont à votre jeune ménage [le fils cadet du général Ingold se mariait]. Que cet heureux événement vous soit, à Madame Ingold et à vous-même, comme un aboutissement de tant d'épreuves noblement supportées ! LE SOUVENIR DE VOTRE CHER ET GLORIEUX FILS, L'AVIATEUR, aura été présent dans l'esprit et dans le cœur de tous à la cérémonie d'aujourd'hui [LE FILS AINE DU GENERAL INGOLD FUT TUE EN 1941 EN OPERATION AUX COMMANDES DE SON APPAREIL DE LA ROYAL AIR FORCE]. Ma femme me charge de tous ses bien sympathiques sentiments et compliments pour madame Ingold à qui je vous demande de présenter mes très respectueux hommages. Pour vous, l'expression de ma fidèle amitié... » COMPAGNON DE LA LIBERATION, LE GENERAL INGOLD (1894-1980) fit presque toute sa carrière dans les troupes coloniales, combattant par exemple avec elles au Chemin des Dames. Il servit ensuite au Maroc durant la campagne du Rif, puis à Madagascar avant d'être affecté en Afrique Équatoriale Française, d'abord à Brazzaville en 1939 puis à Fort-Archambault en 1940. C'est là qu'il joua un rôle important dans le ralliement du Tchad au général de Gaulle, ce qui lui valut d'être condamné à mort par le régime de Vichy, par contumace, mais promu lieutenant-colonel puis colonel dans l'armée de la France Libre. Il prit alors le commandement militaire du Tchad puis du Cameroun, fut adjoint au général Leclerc dans la campagne du Fezzan (décembre 1942-janvier 1943), et combattit encore en Tunisie. Nommé directeur des Affaires militaires à Alger en août 1943, il fut promu général en août 1944 et acheva la guerre comme directeur des Troupes coloniales. Il serait fait général de division en 1951. JOINT : GAULLE (Charles). Message télégraphique à François Ingold, en copie manuscrite. S.l., décembre 1941. « ... je vous adresse sentiments affectueusement émotionnés avec lesquels j'apprends que vous avez eu pénible privilège perdre votre fils tombé pour la France... » (1 f. in-4, en-tête imprimé « Troupes du groupe de l'A.E.F. Régiment de tirailleurs sénégalais du Tchad. Fort-Lamy », monté sur papier fort).
Mes ordres d'achat