ROOSEVELT (Franklin Delano). Portrait photographique... - Lot 72 - Osenat

Lot 72
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 860EUR
ROOSEVELT (Franklin Delano). Portrait photographique de groupe, signé par lui en qualité de président des États-Unis et contresigné par les membres de son Cabinet. [1941]. Tirage 23,5 x 33,5 cm monté sur carton de format 36,5 x 43,5 cm imprimé aux titres officiel des personnes représentées ; un manque angulaire au support. CLICHE PRIS DANS LA SALLE DU CABINET A LA MAISON BLANCHE, probablement à l'inauguration de son troisième mandat comme président des États-Unis. Franklin Delano Roosevelt y figure aux côtés de son vice-président Henry A. WALLACE, et des autres membres de son cabinet : le procureur général Francis BIDDLE, l'administrateur de l'agence des Travaux fédéraux Philip B. FLEMING, le conseiller spécial du président Harry L. HOPKINS, le secrétaire d'État Cordell HULL, le secrétaire de l'Intérieur Harold L. ICKES, le secrétaire du Commerce Jesse H. JONES, le secrétaire de la Marine Frank KNOX, le directeur du bureau de la Défense civile Fiorello LA GUARDIA, l'administrateur de l'agence de Sécurité fédérale Paul V. MCNUTT, le secrétaire du Trésor Henry MORGENTHAU, le secrétaire du Travail Frances PERKINS, le secrétaire de la Guerre Henry L. STIMSON, le directeur des Postes Frank C. WALKER, et le secrétaire de l'Agriculture, Claude R. WICKARD. Joint, une photographie du défilé des troupes américaines sur les Champs-Élysées le 29 août 1944.
Mes ordres d'achat