MOULIN (Jean). Lettre autographe signée à... - Lot 71 - Osenat

Lot 71
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 200EUR
MOULIN (Jean). Lettre autographe signée à sa mère Blanche Pègue et à sa sœur Laure Moulin. Chartres, 14 mai 1940. 2 pp. 1/4 in-8, en-tête imprimé « Le préfet d'Eure-et-Loir » ; enveloppe conservée. LETTRE ECRITE 4 JOURS APRES LE DECLENCHEMENT DE L'OFFENSIVE ALLEMANDE vers l'ouest en direction de la France. « Chère maman, chère Laure, les événements ne m'ont pas permis de venir vous rejoindre à Saint-Andéol et peut-être vous-même n'avez-vous pu prendre de vacances. Ici j'ai été très occupé. Les évacuations ont repris à un rythme moindre qu'en septembre pour la population parisienne, mais avec, en plus, des évacuations de Belgique, du Luxembourg et des régions frontières du Nord. D'autre part, nous avons reçu le dimanche après-midi de la Pentecôte, à Châteaudun des visiteurs insolites. Les dégâts sont peu importants. QUELQUES TRAINS DE BLESSES PASSES CES JOURS-CI. CE MATIN, UN D'EUX, QUI S'EST ARRETE QUELQUES INSTANTS EN GARE DE CHARTRES, AVAIT ETE BOMBARDE ET MITRAILLE AU DEPART DE BELGIQUE MALGRE SES TRES APPARENTES CROIX ROUGES et ses derniers wagons étaient criblés de balles. Toutes les vitres étaient en éclat. On nous annonce, enfin, qu'un train de réfugiés que nous devions ravitailler ce matin, au passage, a subi de très gros retards parce qu'il aurait été également bombardé... »
Mes ordres d'achat