LA FAYETTE (Gilbert Du Motier de). Lettre... - Lot 69 - Osenat

Lot 69
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 105EUR
LA FAYETTE (Gilbert Du Motier de). Lettre autographe signée, en anglais, au ministre plénipotentiaire des États-Unis aux Pays-Bas, William Custis. Château de La Grange-Bléneau [près de Courpalay dans l'actuel département de Seine-et-Marne], 6 avril 1816. 3/4 p. in-4, adresse au dos, petite déchirure au feuillet d'adresse sans atteinte au texte ; document placé sous étui transparent dans un portefeuille moderne à dos de chagrin noir avec pièce de titre du même cuir sur le premier plat. « My dear Sir, I have had the pleasure, some time ago, to a[d]dress you with my best thanks for your kind letter and a communication from M. de La Grange relative to Mrs Treat's business. You will see by the enclosed information that our 100.000 fr. are probably reduced to about one third of the sum. Yet it is worth saving. I have requested M. de La Grange to take the provisory measures which he has pointed out as being necessary to insure the yet retrievable part of the inheritance. But while we endeavour to secure it for the claimer, it remains for us to ascertain how far her own right is founded. My last letter was sent from the neighbouring post office of Rosay [actuellement Rozay-en-Brie, près de Courpalay]. This one will be put by Mr Jackson at a Parisian post office. Both conveyances I much respect, but for the sake of Mrs Treat shall only add that with the most sincere and respectful attachment I am, my dear Sir, yours... » LA FILLE D'UN AMI D'AMERIQUE. Benoît-Claude Merlino de Saint-Pry (1742-1790), Français d'origine italienne, s'était fixé à Boston où, pendant la Guerre d'Indépendance des États-Unis, il s'était lié avec l'amiral d'Estaing et le marquis de La Fayette. Il mourut prématurément, et son épouse américaine, Elizabeth Gyles, fut spoliée de son héritage par les menées d'un consul de France à Boston et par les effets de la Révolution française. Leur fille, Helena, épouse d'un monsieur Treat, eut recours au marquis de La Fayette pour tenter d'en récupérer quelques bribes.
Mes ordres d'achat