TOULOUSE-LAUTREC (Henri de). Lettre autographe... - Lot 63 - Osenat

Lot 63
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 2 600EUR
TOULOUSE-LAUTREC (Henri de). Lettre autographe signée « Henry de T. Lautrec » à sa grand-mère paternelle, Gabrielle d'Imbert Du Bosc, alors veuve de Raymond-Casimir de Toulouse-Lautrec. [Paris, fin décembre 1872]. 4 pp. in-8, en-tête imprimé représentant une hirondelle. CHARMANTE LETTRE, UNE DES PREMIERES CONNUES DU PEINTRE. « Ma chère bonne maman, je viens vous offrir mes vœux de bonne année un peu en avance, parce que j'ai une chose à vous demander. PAPA DESIRE QUE JE LUI TRADUISE UN CHAPITRE D'UN GROS LIVRE ROUGE ANGLAIS, facile à reconnaître à son épaisseur et à ses images de sport [d'après Maurice Joyant, il s'agirait d'un des deux traités de fauconnerie de Francis Henry Salvin, Falconry in the British isles, 1855, ou Falconry, 1859]. Il ressemble à un dictionnaire de Bouillet [Marie-Nicolas Bouillet, auteur de plusieurs dictionnaires dont le célèbre Dictionnaire universel d'histoire et de géographie]. Soyez assez bonne pour me l'expédier tout de suite. Maman croit qu'il est dans son armoire à linge ; mais il est peut-être dans son bureau ou dans l'armoire au pied de mon lit. Papa me demande cette traduction pour ses étrennes, et vous comprenez mon désir de le satisfaire. Nous l'avons attendu en vain pour Noël, mais il viendra pour le premier de l'an. Je suis très content de travailler chez Mr Mantoy [son premier maître d'école au lycée Fontanes] avec Louis Pascal. Paul est devenu un homme, et Joseph un grand jeune homme [allusion à ses cousins maternels Louis Pascal, dont il peindrait un portrait, et les frères de celui-ci, Paul et Joseph Pascal]. JE M'AMUSE BEAUCOUP A PARIS ET CEPENDANT J'ASPIRE A REVENIR AU BOSC [propriété de Gabrielle d'Imbert Du Bosc, à Naucelle près de Rodez]. Adieu, ma chère bonne maman. Je vous embrasse de tout mon cœur en vous souhaitant une bonne et heureuse année. Maman me charge de vous offrir ses tendresses. JE SOUPÇONNE MES OISEAUX DE ME CHARGER DE QUELQUE CHOSE POUR VOUS, CAR ILS CHANTENT DE LEUR MIEUX. Votre respectueux petit-fils... P.S. Ayez la bonté de souhaiter le nouvel an de ma part à Urbain et aux autres domestiques. »
Mes ordres d'achat