PISSARRO (Camille). Lettre autographe signée... - Lot 58 - Osenat

Lot 58
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 820EUR
PISSARRO (Camille). Lettre autographe signée à Paul Durand-Ruel. Éragny-sur-Epte (Eure), 21 mai 1898. 1 p. 1/3 in-8, liseré de deuil. « Voici quelques adresses de personnes auxquelles je désire envoyer des cartes d'invitation. J'attends les dates précises de l'ouverture et de la fermeture de mon exposition [qui allait se tenir à la galerie de Paul Durand-Ruel du 1er au 18 juin 1898] pour exécuter la couverture de mon catalogue. Voici quelques tableaux à ajouter au catalogue : 1 T. 30 LA SEINE PAR TEMPS DE PLUIE A ROUEN, app[artenan]t à Mr J.P. 2 T. 25 POMMIERS EN FLEURS A ÉRAGNY. 3 T. 25. PLACE DU THEATRE-FRANÇAIS AU PRINTEMPS. 4 T. 25. AVENUE DU THEATRE-FRANÇAIS, SOLEIL DU MATIN... N.B. Je vous prierai d'avoir l'oblige[a]nce d'envoyer à mon fils Lucien [la] somme de quatre cents fr. à l'adresse suivante : Lucien Pissarro. Esqr, 16 North Parade, Lowestoft, Norfolk... »
Mes ordres d'achat