NOLDE (Emil). Une lettre et une carte autographes... - Lot 54 - Osenat

Lot 54
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 5 850EUR
NOLDE (Emil). Une lettre et une carte autographes signées au collectionneur Heinrich Kirchhoff. – Lettre autographe signée. Berlin, 22 janvier 1920. Lettre accompagnant l'envoi de gravures, sur cuivre de 1905 et sur bois de 1906. Emil Nolde émet également le vœu de voir son correspondant participer aux soirées à son atelier où son présentées ses nouvelles œuvres, parle de son mécontentement à l'égard des organisateurs de l'exposition à laquelle il participe alors, et il se réjouit de voir son triptyque peint Sainte-Marie l'Égyptienne entrer dans les collections publiques : « Sie hatten meine Frau gebeten daß ich Ihnen eine Mappe mit meinen frühen Holzschnitten senden möchte. Sie wollen verzeihen daß es nicht schon früher geschah, ich kann nicht dazu, von Tausenderlei wird man abgehalten, obschon ich Ihnen gern diese etwas märchenhaften frühen kleinen Blätter sende. Da Sie an den kleinen Radierungen in der Mappe Gefallen fanden, werden Ihnen die Holzschnitte wohl auch nicht fern stehen. Die Radierungsmappe entstand 1905, die Holzschnittmappe 1906. Wenn Sie Ihnen nicht zusagt, dann bitte senden Sie sie mir nur wieder... Es wäre schön wenn Sie einmal nach hier kämen, die Abend im Atelier sind oft sehr schön, es kommen viele Menschen u[nd] die neuen Bilder stehen umher, glückend, schweigend sitzen die Menschen oft lange sie ansehend. Die Ausstellung im Kunstverein bei Ihnen ging vorbei, bald nur zwei Monaten. Ich kann aber immer noch keine Mitteilung über den Abschluß erhalten. Die Erledigung des Geschäftlichen ist so unkorrect u[nd] sehr angenehm. Wenn nicht eine glatte Erledigung all dieser Sachen erfolgen kann, dann lieber gebe ich meine Bilder dahin nie wieder. Die S[ant]a Maria von Ägypten soll im Museum hängen [dans les collections du musée d'Essen], es freut mich. Ob Sie sich wohl für den Ankauf vom Familienbild entschlossen hatten. Einen kleinen Gruß, ein graphisches Blatt – Bildnis nach meiner Schwägerin – hatte ich der Holzschnittmappe Ihnen beigefügt, es kommt spät, denn schon zum Weihnachtsfest hätte es komme wollen... » (4 pp. in-12 carré). – Carte autographe signée. Oberhof en Thuringe, 27 janvier 1929. « Vom Spiel u[nd] Tanz... » Billet amical avec messages de la main de deux autres personnes dont l'épouse du peintre, Ada Vilstrup, contresigné encore par deux autres personnes (1 p. in-12 ; au verso, vue photographique d'Oberhof).
Mes ordres d'achat