MONET (Claude). Lettre autographe signée... - Lot 47 - Osenat

Lot 47
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 690EUR
MONET (Claude). Lettre autographe signée « Claude Monet » à Gustave Geffroy. Giverny (Eure), 18 novembre 1893. 1 p. in-12, en-tête imprimé à son adresse de Giverny, enveloppe conservée. « Cher ami, je vous attends lundi matin. Ma voiture sera au-devant de vous à la gare. J'espère que vous pourrez ne pas partir si vite, en tout cas c'est entendu, suis ravi de vous voir. Si le hazard vous faisait trouver CHERET [l'affichiste Jules Chéret] et que vous ne veniez pas seul, prière envoyer une dépêche. Amitiés... » ACTIF SOUTIEN DES IMPRESSIONNISTES, L'ECRIVAIN ET CRITIQUE D'ART GUSTAVE GEFFROY (1855-1926), fut un ami proche de Claude Monet, dont il écrivit la biographie (1922).
Mes ordres d'achat