MATISSE (Henri). Lettre autographe signée... - Lot 42 - Osenat

Lot 42
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 170EUR
MATISSE (Henri). Lettre autographe signée [probablement à Henry de Montherlant]. Hôtel Le Regina, dans le quartier de Cimiez à Nice, 20 décembre 1938. 1 p. 3/4 in-folio. « Cher Monsieur, je reçois seulement la réponse de l'éditeur au sujet de PASIPHAE. Il me dit : "Je m'excuse d'autre part de ne pas vous avoir répondu plus tôt au sujet de l'édition Pasiphaé. Je crois malheureusement qu'il me sera bien difficile, dans les conditions actuelles de mon travail, de m'occuper de ce livre. Je n'ai surtout pas le temps de réaliser, [comme] je le désirerais, une édition de luxe, et d'organiser son lancement." Je regrette sincèrement de n'avoir pas réussi, mais peut-être d'autres circonstances heureuses se présenteront qui permettront de revenir sur cette idée. J'espère que vous êtes toujours en bonne santé et que la neige va vous ramener par ici. J'aurai le plaisir de vous revoir. Je suis toujours patraque et obligé à de grandes précautions pour garder mon activité. – Enfin je ne suis plus jeune... » L'édition illustrée par Henri Matisse du Pasiphaé d'Henry de Montherlant paraîtrait finalement en 1944 à Paris chez Martin Fabiani.
Mes ordres d'achat