NERVAL (Gérard de). Les Illuminés. Récits... - Lot 17 - Osenat

Lot 17
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 340EUR
NERVAL (Gérard de). Les Illuminés. Récits et portraits. Paris, Victor Lecou, 1852. In-18, vii-(1 blanche)-554 pp., exemplaire à grandes marges (180 x 115 mm), demi-maroquin lavallière à coins, dos à nerfs à caissons filetés à semis d'étoiles dorées, filet doré en lisière de cuir sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés ; sans le feuillet final de table (reliure moderne). ÉDITION ORIGINALE PEU COMMUNE, dont il ne fut pas tiré d'exemplaire de tête sur grand papier. Recueil de textes originellement parus en périodiques, comprenant « Le Roi de Bicêtre (Raoul Spifame) », « Histoire de l'abbé de Buquoy », « Les Confidences de Nicolas (Restif de La Bretonne) », « Jacques Cazotte », « Cagliostro » et « Quintus Aucler ». EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNEE DE GERARD DE NERVAL : « Mon cher ami, je suis honteux d'avoir manqué le rendez-vous dimanche. Je me suis senti légrement indisposé, je me suis couché à trois heures comptant me réveiller largement à temps. J'ai dormi jusqu'à huit heures. Faites bien mes excuses à Ducamp [l'écrivain Maxime Ducamp, un des fondateurs de la Revue de Paris] que j'irai voir au hazard ces jours-ci ; croyez que ce n'est pas un oubli mais sincèrement un accident dont je m'en veux beaucoup car je suis l'homme de l'exactitude. À bientôt, votre ami Gérard de Nerval » (s.l.n.d., 3/4 p. in-8). Provenance : Charles Hayoit (cuir ex-libris).
Mes ordres d'achat