ERNST (Max). La Femme 100 têtes. Paris, Éditions... - Lot 12 - Osenat

Lot 12
Estimation :
400 - 500 EUR
ERNST (Max). La Femme 100 têtes. Paris, Éditions du Carrefour, 1929. In-4, (164) ff., broché ; dos passé, taches marginales sur 3 pages, une rousseur sur la première couverture ; boîtier couvert de soie verte avec pièce de titre au dos. ÉDITION ORIGINALE, exemplaire numéroté sur vélin teinté. Avis au lecteur par André BRETON (6 pp.). 149 COMPOSITIONS PAR MAX ERNST : soit une de petit format sur la première couverture, et 148 de grande taille (légendées, sur ff. imprimés au recto seulement).
Mes ordres d'achat