COCTEAU (Jean). Appogiatures. Monaco, Éditions... - Lot 9 - Osenat

Lot 9
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 429EUR
COCTEAU (Jean). Appogiatures. Monaco, Éditions du Rocher, 1953. In-16, (2 blanches)-106 [dont les 2 premières blanches]-(4 dont les 2 dernières blanches) pp., demi-buffle bleu nuit, dos lisse, papier pelucheux blanc sur le carton bleu des plats avec tranche d'agate incrustée dans le premier plat, couvertures et dos conservé, étui de cuir retourné ; mouillures à la couverture inférieure et aux derniers feuillets, étui un peu usagé (C. Giordano). ÉDITION ORIGINALE, exemplaire numéroté sur vergé de Lana. 2 planches hors texte reproduisant un portrait de Jean Cocteau par Amedeo MODIGLIANI, en frontispice, et une composition dessinée par Hans BELLMER.
Mes ordres d'achat