ALECHINSKY (Pierre). – CIORAN (Emil). Vacillations.... - Lot 1 - Osenat

Lot 1
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 539EUR
ALECHINSKY (Pierre). – CIORAN (Emil). Vacillations. [Fontfroide-le-Haut], Fata Morgana, 1979. In-folio, (20) ff. dont les 2 premiers et 2 derniers blancs, en feuilles sous 2 couvertures illustrées (pour le texte et pour la suite), chemise-étui toilés de l'éditeur. ÉDITION ORIGINALE tirée à 200 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, signés par l'auteur et l'artiste, au crayon, celui-ci (le n° 11) UN DES 30 DE TETE AVEC SUITE en noir des lithographies rehaussées à l'aquarelle au pochoir par Henri Huss et toutes signées par Pierre Alechinsky. ILLUSTRATION LITHOGRAPHIEE EN COULEURS PAR PIERRE ALECHINSKY, soit : 16 lithographies à double page.
Mes ordres d'achat