SÈVRES. Lot de trois tasses et sous-tasses... - Lot 135 - Osenat

Lot 135
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 875EUR
SÈVRES. Lot de trois tasses et sous-tasses en porcelaine. - Grande tasse à chocolat ou bouillon à décor doré sur fond bleu de four de palmettes dans des losanges. Marque de Sèvres en bleu (1814-1824) sans millésime. Tasse. H : 9 cm x Sous-tasse. Diam : 17.5 cm. - Tasse sur pied douche à décor de frise de fleurs et feuillages sur fond rose saumoné et liseré doré. Marque de Sèvres en rouge (1804-1812) Tasse. H : 9 cm x Sous-tasse. Diam : 14.5 cm - Tasse à col évasé à décor polychrome d’une marine sur fond rouge lie de vin et liserés dorés. Porte une marque en rouge, M. Imple de Sèvres, sur lignée deux fois. Tasse. H : 6.5 cm x Sous-tasse. Diam : 12.5 cm. Époque : début du XIX siècle. (Bon état général, petites usures)
Mes ordres d'achat