Arthur MORARD (1882-1950), Paysage printanier... - Lot 98 - Osenat

Lot 98
Estimation :
100 - 150 EUR
Arthur MORARD (1882-1950), Paysage printanier dans le Jura Suisse, Huile sur toile, 46x55 cm Cadre : 58x67 cm Signée en bas à gauche : A MORARD, daté au dos : 1942 Biographie (extraite de : notrehistoire.ch) Arthur Morard (1882-1950), Artiste peintre suisse, Il fait ses études à Neuchâtel et obtient sa maturité et une bourse pour entrer aux Beaux-Arts à Genève, en 1902. Il fréquente les classes de Jules Crosnier, Gilliard, Vibert et Léon Gaud. Il voyage à Paris, Rome et Florence. En novembre 1908, il épouse Jeanne Sestié et s'installe pour 30 ans à Vétraz, près d'Annemasse. En 1937, il rentre au pays et achète pour 10'000. -- francs, une maisonnette au bord du lac, à Versoix. Albert Rheinwald dira dans un article qu'il a écrit à l'occasion de l'exposition des oeuvres de Morard au Musée Rath, en 1951 : "... A partir du moment où il a choisi de vivre au bord de notre petite mer le lac, toute son oeuvre est devenue un hymne à la lumière..." Morard a peint de nombreuses toiles qui ont pour thème Versoix. Il a aussi des liens avec Carouge, il a été membre d'une association de peintres locale, la Palette carougeoise, de 1938 à sa mort.
Mes ordres d'achat