NAPOLÉON Ier. Recueil de pièces authentiques... - Lot 139 - Osenat
NAPOLÉON Ier. Recueil de pièces authentiques sur le captif de Sainte-Hélène. Mémoires et documents écrits ou dictés par l'empereur Napoléon. Paris, Alexandre Correard, 1821-1822; 5 vol. in-8, demi-basane brune, dos lisses ornés de pièces bleues et corail. La série doit comporter en tout 12 volumes. Les 5 premiers sont les plus intéressants. Il manque les mémoires de Fleury de Chaboulon, O'Meara et les Bulletins de la Grande Armée ainsi que le manuscrit de Sainte-Hélène.- 4 portraits dont un en couleurs (Napoléon).
Informations sur la vente - Livres
Livres ancien et modernes en divers genres
Memoires sur l’Empire provenant du Chateau d'A***
Expositions publiques:
À Fontainebleau
Jeudi 24 Mai de 14h à 18h
Experts:
Anne LAMORT
librairie@anne-lamort.com
T: +33 (0)1 42 24 11 41
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.